Домой Новости Исторические находки обнаружены строителями автострады в Бачи-юрте Чеченской республики

Исторические находки обнаружены строителями автострады в Бачи-юрте Чеченской республики

618
0

Мужские и женские украшения, наконечники копий и стрел – многие из найденных вещей относятся к бронзовому и железному векам.

По мнению археологов, здесь некогда было поселение. Его возраст примерно 3 тысячи лет. Также здесь обнаружили рядом друг с другом сразу три могильника. Они относятся к кобанской, аланской культуре и скифско-сарматской.
Находки передали местным специалистам. Среди них мужские и женские украшения. Это в основном браслеты и подвески. Из оружия — плоские стрелы и наконечники. Артефакты относятся к бронзовому веку и железному. Первый период начинается в 3500 году до н.э. и заканчивается в 1200. С этого момента начинается уже второй, который длится 1500 лет.
Это место богато на исторические артефакты. Еще в 2013 недалеко отсюда обнаружили могильник, курган и 3 поселения разных эпох. Всего в республике выявлено 235 объектов археологии. Специалисты делают по ним историко-культурную экспертизу. Затем они включаются в единый государственный реестр.
Для сохранения культурного наследия власти реставрируют памятники. Такие работы проводятся по поручению Рамзана Кадырова в древнем селении Хой. Также для исследования чеченской истории он сформировал комиссию, куда вошли ведущие специалисты.

ИСТОЧНИК: http://grozniy.bezformata.ru/listnews/istoricheskie-nahodki-obnaruzheni/68757652/

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here