Домой Новости Книгу об истории чеченского народа планируют выпустить в Чечне

Книгу об истории чеченского народа планируют выпустить в Чечне

852
0

Книгу по истории Чечни, начиная с X века, выпустят в Чеченской Республике. Об этом глава ЧР Рамзан Кадыров написал на своей странице во «ВКонтакте».

«Я встретился с членами республиканской Комиссии по вопросам истории чеченского народа. В связи с известными трагическими событиями наш народ лишился архивов и музейных экспонатов. В настоящее время делается очень многое, чтобы изучить архивные данные в Москве и зарубежных странах», – сообщил он.

Кадыров рассказал, что члены комиссии побывали в научной командировке в странах с многочисленными чеченскими диаспорами – Грузии, Турции и Иордании. Кроме того, комиссия взаимодействует с кавказоведами, изучавшими историю чеченского народа.

«Проделана огромная работа, собран большой архивный материал. Теперь с привлечением лингвистов предстоит кропотливая работа по их переводу. Кроме того, созданием базы данных о событиях, протекавших в ЧР за последние 30 лет занимается один из членов комиссии. По завершении планируется выпустить книгу по истории Чечни, начиная с X века», – подчеркнул Кадыров. Глава Чечни добавил, что планируется назвать именами выдающихся чеченцев улицы и школы республики.

 

ИСТОЧНИК: http://m.nazaccent.ru/content/26910-knigu-ob-istorii-chechenskogo-naroda-vypustyat.html

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here