Домой Новости Проекту «Мир Кавказу», реализуемому в Южном федеральном университете, исполнилось 10 лет

Проекту «Мир Кавказу», реализуемому в Южном федеральном университете, исполнилось 10 лет

1273
1

Южный федеральный университет уже 10 лет реализует проект «Мир Кавказу». Его участники на теоретическом уровне изучают вопросы национальной политики и консолидации российского общества, активно участвуют в формировании общероссийской идентичности и гармонизации межнациональных отношений.
Впервые проект появился в университете в 2008 году. На начальном этапе он представлял молодежную конференцию, которая спустя некоторое время переросла в межрегиональный научный форум, который в течение нескольких лет посещали ведущие эксперты и ученые Юга России, чтобы обсудить проблемы межнациональных отношений и противодействия идеологии экстремизма.
В настоящее время «Мир Кавказу» – комплексный проект, который включает в себя: научно-просветительский автопробег по регионам Юга России, летнюю молодежную школу, межрегиональный научный форум. Сегодня в разработке находится информационный портал по проблемам Юга России и Кавказа, идет работа над Молодежной энциклопедией народов Юга России и над новым научным журналом.
В 2017 году в рамках реализации этого проекта Южный федеральный университет провел Первый международный конгресс кавказоведов, в ходе которого были рассмотрены вопросы, связанные с государственной политикой в сфере гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, региональным опытом и программами улучшения коммуникаций между этническими сообществами Юга России, профилактикой экстремизма и терроризма в молодежной среде и многие другие.
За время существования проекта «Мир Кавказу» участие в нем приняли десятки ведущих экспертов и тысячи молодых людей со всех регионов Юга России. Проект не стоит на месте, а каждый год эволюционирует и изменяется, чтобы быть интересным для своей целевой аудитории.

См. видеоролик о проекте:

Поделиться

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Даты новостей ставьте, пожалуйста.
    Невозможно корректно разместить ссылку на ваши новости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here