Домой Новости Специалисты сообщили об угрозе разрушения древнего городища Нижний Джулат в Кабардино-Балкарии

Специалисты сообщили об угрозе разрушения древнего городища Нижний Джулат в Кабардино-Балкарии

1379
0

Культурный слой памятника археологии федерального значения «Городище Нижний Джулат» в Кабардино-Балкарии может осыпаться, необходимы срочные работы по его спасению, заявил сегодня советник по науке Фонда сохранения культурного и природного наследия. Памятник необходимо оградить от нелегальных копателей и законсервировать, полагают ученые.

«Часть городища оседает в реку, а часть была разрушена карьером», — сказал сотрудник фонда Тимур Кармов на пресс-конференции, посвященной завершению первого этапа проекта «Международный историко-культурный парк Джулат». По его словам, специалисты уже оценили степень разрушения памятника. Он заверил, что работы по консервации городища начнутся в ближайшее время.

Большая часть выявленных сооружений городища изготовлена из необожженной глины, отметил директор Института археологии Кавказа Бияслан Атабиев. Он отметил, что на городище уже проходили масштабные раскопки — там, в частности, была вскрыта крупнейшая на Кавказе соборная мечеть площадью почти 500 квадратных метров. Но были ли при этом приняты меры по консервации, ученые не знают. «Если нет, при повторных раскопках тех же площадей придется одновременно защищать памятник от разрушения», — сказал Атабиев.

Археологи планируют приступить к раскопкам в мае, после 30-летнего перерыва. Памятник предлагается включить в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Включение в список ЮНЕСКО позволит защитить городище Нижний Джулат от так называемых «черных археологов».

Проект создания историко-культурного парка Нижний Джулат, презентация которого состоялась летом 2018 года, получил грант президента России. По мнению директора Национального музея Кабардино-Балкарии Феликса Накова, этот парк привлечет в республику дополнительный поток туристов.

По мнению археологов, поселение возникло в последние века до нашей эры и непрерывно существовало до VII века н.э. Поселение на этом месте расцвело в конце XIII-XIV веков, став одним из крупнейших городов Золотой Орды на Северном Кавказе — с жилыми ремесленными кварталами, мощными оборонительными стенами, самой большой в регионе соборной мечетью с минаретом.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331467/

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here