Домой Новости В Адыгее пройдет конный переход в честь Дня победы и черкесской культуры.

В Адыгее пройдет конный переход в честь Дня победы и черкесской культуры.

1069
0

В начале мая в Адыгее пройдет конный переход «Созвездие шагди». Ожидается, что участие в нем примут более 100 всадников из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края. Об этом сообщает сайт газеты «Советская Адыгея».

Все участники конного перехода будут одеты в черкески. Свой путь всадники начнут 3 мая в ауле Ассоколай и закончат 7 мая в ауле Тахтамукай. Они пройдут через Теучежский, Тахтамукайский районы и город Адыгейск. На ночлег участники конного перехода остановятся в ауле Понежукай, городе Адыгейск, ауле Старобжегокай и Афипсип. За 5 дней всадники должны преодолеть путь длиною около 260 км.

На финише в ауле Тахтамукай пройдет конный забег, в ходе которого лошади смогут показать свою скорость и выносливость. Дистанция забега составит более 3 тысяч метров.

«Конный переход пройдет в преддверии Дня победы. В первую очередь он носит патриотический характер. Кроме того, он направлен на развитие адыгской культуры, популяризацию кабардинской породы лошадей, возрождению коневодства в республике. Мероприятие планируется сделать традиционным», — рассказал изданию председатель «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент» Рамазан Тлемешок.

Впервые конный переход в Адыгее был организован в прошлом году. В течение трех дней более 35 всадников прошли через Кошехабльский, Шовгеновский и Красногвардейский районы, финишировав в Майкопе. Их путь лежал по маршруту Ходзь — Блечепсин -Кошехабль — Егерухай — Хакуринохабль (Шовгеновск) — Уляп — Майкоп.

 

ИСТОЧНИК: https://www.kavkazr.com/a/29154298.html

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here