Домой Новости В Северной Осетии и Чечне начались раскопки аланских курганов

В Северной Осетии и Чечне начались раскопки аланских курганов

747
0

Археологическая экспедиция под руководством заведующего отделом скифо-сарматской археологии института археологии РАН Владимира Малашева приступила в Северной Осетии и Чечне к раскопкам аланских подкурганных катакомб, относящихся к 1 веку до н.э. сообщил участник экспедиции Феликс Дзуцев.

По словам участника экспедиции Феликса Дзуцева, в настоящее время археологические работы ведутся в Моздокском районе Северной Осетии, которая пересекает и Чеченскую республику. «Копаем аланские подкурганные катакомбы, датируемые 1 веком до нашей эры. Экспедиция наша многонациональная — работаем с археологами, историками разных городов России и в частности, республик Северного Кавказа», — цитирует его ТАСС.

Работы проходят на территории протяженностью 30 тыс км, где в будущем будет прокладываться газопровод. Здесь до сих пор остались высокие курганы, хотя многие из них были разграблены в прошлые столетия. За время раскопок удалось найти керамические изделия, изделия из бронзы, серебряные украшения 1-5 века до н.э.

ИСТОЧНИК: http://vestikavkaza.ru/news/V-Severnoy-Osetii-i-CHechne-nachalis-raskopki-alanskikh-kurganov.html

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here