Домой Новости 25 декабря в Нальчике прошел круглый стол «Вклад Черкасских в становление Российского...

25 декабря в Нальчике прошел круглый стол «Вклад Черкасских в становление Российского государства»

1086
0

25 декабря в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялся круглый стол по инициативе Ассоциации студенческих вузов Северного Кавказа и Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР на тему «Вклад Черкасских в становление Российского государства».

На мероприятии присутствовали проректор КБГУ по научно-исследовательской работе, доктор химических наук, профессор Юсуф Малкандуев, научный сотрудник сектора новейшей истории Института гуманитарных исследований (ИГИ КБНЦ РАН), старший преподаватель кафедры истории России КБГУ Наталья Варивода, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Петр Кузьминов, ведущий специалист-эксперт Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Эльберд Коцев, преподаватели и студенты ИИФиСМИ.

Открывая заседание, член Ассоциации студентов вузов Северного Кавказа Эльдар Хаупшев представил проект «Черкесы в истории Российского государства», который обусловлен современными реалиями».

«Исторический опыт показывает, что незнание культуры своего народа, его прошлого и настоящего ведет к разрушению связи между поколениями, что наносит непоправимый урон развитию человека и народа в целом. Задача общества – предотвратить данное явление, через познание истории взаимоотношений Кабардино-Балкарии и России создать атмосферу взаимоуважения, сотрудничества и взаимопомощи, развивать межэтнический мир и согласие, и, соответственно, укрепление российской государственности»,– отметил молодой человек. Подготовленная интерактивная иллюстрация подборки исторических документов ХVI – XVIII вв., связанных с родом Черкасских, была передана ИИФиСМИ для использования в работе со студентами.

Затем Наталья Варивода презентовала новый электронный проект директора ИГИ КБНЦ РАН Казбулата Дзамихова «Адыги (черкесы) в истории России XVIXVIII вв. История в лицах» (Нальчик, 2017). В сборнике, посвященном взаимоотношениям исторической Черкесии и Российского государства в ХVI – XVIII вв., приводятся многочисленные факты союзничества русской и черкесской сторон в борьбе с общими врагами. Специальное место отведено галерее портретов известных политических деятелей России и Черкесии. Издание предназначено для специалистов – историков, аспирантов, учителей и студентов, интересующихся проблемами истории России и народов Северного Кавказа ХVI – XVIII вв. Найти его можно на официальном сайте ИГИ КБНЦ РАН.

На круглом столе были заслушаны доклады кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры этнологии, истории народов КБР и журналистики Анжелы Журтовой на тему «Роль Темрюка Идарова в становлении русско-кабардинских отношений в ХVI веке», аспирантки 3-го года обучения по специальности «Этнография, этнология и антропология» Заиры Кумаховой на тему «Мария Темрюковна и Иван Грозный: кабардинская княжна на московском престоле», студентов 2-го курса направления «История» Анзора Кушхова на тему «Жизнь и деятельность Дмитрия Мамстрюковича Черкасского» и Карины Кушховой на тему «Князья Черкасские на государственной российской службе».

Подводя итоги, Эльберд Коцев отметил продуктивность встречи и злободневность обсуждаемой темы. Он поблагодарил КБГУ за оказанное содействие в проведении данного мероприятия, Ассоциацию студентов за проделанную работу, ИГИ КБНЦ РАН за предоставленные материалы и участников за содержательные выступления.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here