Домой Ими гордится Россия АЛТАДУКОВ Т. Х. (кабардинец) – участник Крымской и Русско-Турецкой войн.

АЛТАДУКОВ Т. Х. (кабардинец) – участник Крымской и Русско-Турецкой войн.

115
0

АЛТАДУКОВ ТЕПСАРУКО ХАМУРЗОВИЧ (он же Алтадоков, Алтудоков, Алтодоков Тепсоруко Хаджимурзович) (12.11.1832–02.06.1898), генерал-майор (13.04.1890), из кабардинских узденей 2-й степени (беслен-уорк) князей Атажукиных. Родился 12.11.1832 г. в селении Куденетово-1 в Кабарде. Обучался в Нальчикской горской школе. В службе состоял оруженосцем лейб-гвардии Кавказско-Горского полуэскадрона собственного Его Императорского Величества конвоя с 04.02.1850, юнкером – с 12.1852. Произведен в офицерский чин корнета 11.03.1854 с зачислением по кавалерии и прикомандированием к Образцовому кавалерийскому полку. Переведен в 15-й драгунский Тверской его Императорского Высочества Великого князя Николая Николаевича-старшего полк с 12.07.1855, с 29.08.1862 командир 4-го эскадрона этого полка.
В Крымскую (Восточную) войну 1853–1856 участвовал в охране Балтийского побережья. Участник Кавказской войны в 1857–1864. Произведен в поручики 12.11.1857, штабс-капитаны – 19.09.1863, капитаны – 17.10.1865. В чин майора произведен 05.03.1867. Награжден орденами св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (24.02.1861), св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (12.10.1864), св. Станислава 2-й степени с императорской короной и мечами (30.08.1870).
В русско-турецкую войну 1877–1878 командовал 2-м Горско-Моздокским конным полком Терского казачьего войска с 16.06.1877. «За оказанное отличие в делах против турок при овладении неприятельской позицией на Дево-Бойну 23.10.1877» награжден Военным орденом святого Георгия 4-й степени (09.06.1878). Награжден Золотой шашкой с надписью «За храбрость». Произведен в подполковники 14.05.1878.
С 1878 командовал 1-м льготным Горско-Моздокским казачьим полком, с 09.06.1880 – командир Сунженского полка, с 07.04.1882 – командир Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска, с 17.03.1886 – командир 1-го Уманского конного (казачьего) полка Кубанского казачьего войска. Награжден орденами св. Владимира 3-й и 4-й степени, св. Анны 2-й степени, персидским орденом Льва и Солнца 2-й степени, тремя медалями. Полковник – с 15.05.1883. С 13.04.1890 в отставке с производством в генерал-майоры с мундиром и «пенсионом 1129 руб. в год». Проживал в Кабарде на р. Чегем в родовом ауле Алтудокова, присоединенном к аулу Куденетова-1.

ИСТОЧНИК:
1) Великая Н.Н. Кабардинцы и терские казаки в XVI-XIX вв.: основные этапы боевого содружества //Казачество и народы России: пути сотрудничество и служба России. Материалы заочной научно-практической конференции. – Краснодар: КубГУ, 2008. – С. 35.
2) Вершигора А.Д. Горские офицеры и полные Георгиевские кавалеры Кубанского казачьего войска и территории Кубанской области на службе России (конец XVIII- начало ХХ в.) //Казачество и народы России: пути сотрудничество и служба России. Материалы заочной на-учно-практической конференции. – Краснодар: КубГУ, 2008. – С. 231.
3) http://adygi.ru/index.php?newsid=9222

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here