Домой Новости 22 ноября 2017 года в Чеченском госуниверситете прошёл научный семинар на тему:...

22 ноября 2017 года в Чеченском госуниверситете прошёл научный семинар на тему: «Познавательный туризм в Чеченской Республике: исторический аспект»

776
0

22 ноября 2017 года на факультете географии и геоэкологии Чеченского государственного университета прошёл научный семинар на тему: «Познавательный туризм в Чеченской Республике: исторический аспект».

Основным докладчиком выступил доцент кафедры «Туризм и индустрия гостеприимства» – к.и.н., Нунуев Саид-Хамзат Махмудович, писатель, член Союза писателей Российской Федерации. Особый акцент в своем докладе С.-Х. Нунуев сделал на уникальную средневековую архитектуру вайнахов, которая сейчас все больше вызывает интерес у туристов.

В своем докладе С-Х. М. Нунуев рассказал об древних исторических корнях чеченского народа, данные о которых обобщены как в работах чеченских, российских, так и зарубежных исследователей. Докладчик сделал исторический обзор происхождения и расселения чеченского народа, обозначил параллели с другими этносами Северного Кавказа. В работе семинара были обозначены основные проблемы исследования в области происхождения чеченцев и возможность использования новых элементов чеченской истории с целью привлечения туристов в Чеченскую Республику.

В прениях выступили декан факультета географии и геоэкологии У. Т. Гайрабеков и старший преподаватель кафедры «Экология и природопользование» М. Б. Джантаева. В работе семинара приняли участие преподаватели, молодые ученые и магистранты факультета географии и геоэкологии.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here