Домой Новости 8 декабря в Дагестанском госуниверситете стартовала всероссийская научно-практическая конференция «Народы Северного Кавказа...

8 декабря в Дагестанском госуниверситете стартовала всероссийская научно-практическая конференция «Народы Северного Кавказа на государственной службе России: история и современность»

883
0

 

8 декабря в Молодежном многофункциональном центре Даггосуниверситета прошло пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Народы Северного Кавказа на государственной службе России: история и современность». Мероприятие посвящено 85-летию со дня рождения общественного и политического деятеля, профессора Сураката Асиятилова. Организаторами конференции являются Дагестанский государственный университет, Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН и Министерство по национальной политике РД.

Мероприятие открыл проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков. Он передал участникам слова приветствия от ректора вуза Муртазали Рабаданова и отметил, что конференция имеет особый характер. Как подчеркнул проректор, Суракат Асиятилов был не только известным общественным деятелем, но и преподавал в Даггосуниверситете. «Научное и педагогическое наследие, оставленное нам Суракатом Хаваловичем, очень важно. Я надеюсь на то, что результаты работы данной конференции послужат фактором развития воспитательной работы на факультетах», – сказал он.

Затем слово было передано главе МО «Шамильский район» Магомеду Гасанову. Он вспомнил Сураката Асиятилова как яркого и справедливого человека, который всегда был вместе с народом. По словам М. Гасанова, Асиятилов сыграл большую роль в образовании и воспитании молодежи.

Директор Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Махач Мусаев рассказал присутствующим о педагогической деятельности С. Асиятилова. «Он формировал общественное мнение, на него ориентировались многие люди, а студенты всегда обращались к нему за советом. Суракат Асиятилов – очень видная и значимая фигура в истории Дагестана. Поэтому данная конференция, посвященная ему, безусловно, очень важна», – отметил он.

Слова признательности родственникам Сураката Асиятилова, которые также посетили мероприятие, выразил д.и.н., заведующий кафедрой истории Дагестана Абдулкадыр Омаров. Кроме того, он затронул актуальную тему изучения истории Дагестана в школах и вузах. «Если мы не будем говорить об истории, она будет забываться. Этого нельзя допустить. Следует напоминать молодому поколению о героях Дагестана, выпускать пособия про выдающихся дагестанских личностей», – обратился он к участникам.

Пленарное заседание конференции открыла к.и.н., доцент кафедры истории Дагестана ДГУ Заира Багандова. Она рассказала собравшимся о работе С. Асиятилова в качестве парламентария, ученого и педагога.

Доклад «На службе Отечеству. Полковник Азиз Далгат» подготовила д.и.н., профессор, заведующая отделом новой и новейшей истории Дагестана ИИАЭ ДНЦ РАН Эльмира Далгат.

Заседание конференции продолжилось выступлениями других докладчиков. В рамках мероприятия также пройдут три сессии с участием ученых-историков, студентов, магистрантов и аспирантов ДГУ, гостей из Азербайджана, Республики Адыгея, Чеченской Республики и других. Конференция завершит свою работу 9 декабря.

 

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here