Домой Новости Исторические парки «Россия — моя история» появятся в Ингушетии, Ростове-на-Дону и в...

Исторические парки «Россия — моя история» появятся в Ингушетии, Ростове-на-Дону и в Саратове.

678
0

22 апреля в Москве заключено Соглашение о сотрудничестве между Российским военно-историческим обществом, Патриаршим советом по культуре Русской православной церкви и Фондом гуманитарных проектов. Документ направлен на продвижение исторических парков «Россия — моя история» и развитие трехсторонних отношений в области привлечения внимания к военной истории России, патриотическому и военно-историческому воспитанию граждан. Соглашение подписали Министр культуры Российской Федерации, председатель РВИО Владимир Мединский, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) и управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

Предметом Соглашения является сотрудничество сторон в сфере патриотического и военно-исторического воспитания граждан, повышения внимания к отечественной военной истории. Цель соглашения — продвижение проекта «Россия — моя история» на территории страны с использованием опыта и возможностей региональных отделений РВИО.

Совместная деятельность призвана придать дополнительный стимул развитию посещаемости исторических парков, их просветительской миссии, увеличению разнообразия и повышению качества экскурсий. План реализации Соглашения рассчитан на несколько лет.

«В данном случае у нас есть уже отработанный и спланированный проект. Под него уже выделены ресурсы. Замечательная идея, которая реализована в проекте «Россия — моя история» — создание исторических парков. Идея беспрецедентная с точки зрения просветительства. И мы будем делать все возможное, чтобы использовать потенциал Российского военно-исторического общества и исторических музеев для продвижения проекта на территории России. Исторические парки — это промежуточное звено между школой и музеями», — сказал Владимир Мединский.

Директор Государственного исторического музея Анатолий Левыкин считает, что Соглашение придаст новый импульс развитию проекта «Россия — моя история». «Подписание этого Соглашения — событие значимое. Владыкой Тихоном был создан потрясающе интересный ресурс, который оказался крайне популярным. Это мы видим и в Москве, и в других городах. Для Государственного исторического музея участие в проекте «Россия — моя история» очень интересно как с точки зрения расширения деятельности, так и расширения присутствия музея в регионах. Мы уже обсуждали с Патриархом возможность создания экспозиционных ресурсов, которые могут использоваться и парками, и историческими музеями», — сказал Анатолий Левыкин.

Совместная деятельность Российского военно-исторического общества, Патриаршего совета по культуре Русской православной церкви и Фонда гуманитарных проектов будет содействовать развитию посещаемости исторических парков, их просветительской миссии, увеличению разнообразия и повышению качества экскурсий. В ближайшее время планируется открыть исторические парки «Россия — моя история» в Саратове, Ростове-на-Дону и Ингушетии.

 

ИСТОЧНИК: http://mincultri.ru/news/detail.php?ID=6646

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here