Домой Новости Казаки Юга России примут участие во Всероссийском фестивале казачьего творчества «Казачье братство»,...

Казаки Юга России примут участие во Всероссийском фестивале казачьего творчества «Казачье братство», который состоится в августе в Воронежской области.

1395
0

С 9 по 10 августа в Подгоренском районе будет проходить Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство». Девятый по счёту фестиваль соберёт на берегу Дона более 10 тысяч человек. Основная тема фестиваля этого года – 85 лет Воронежской области.

В этом году на фестивале ожидается более двадцати коллективов из десяти регионов России: Сахалинской, Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, Мордовии, Северной Осетии, а также из республики Беларусь.
Guest Stars – казачий фольклорный ансамбль «Партизаны FМ» и Александр Щербаков – солист группы «Ярилов зной» из Москвы.

Воронежскую область представят коллективы из Подгоренского, Россошанского, Таловского, Каменского муниципальных районов, а также Воронежа. Всего, как сообщает департамент культуры, регион делегирует на фестиваль более 30 коллективов с числом участников более 600 человек.

9 августа в селе Колодежное гости смогут посетить Костомаровский Свято-Спасский женский монастырь и побывать на обзорной экскурсии по Подгоренскому народному краеведческому музею, на выставках «Сельское подворье» и «Казачий привоз».

В выставках примут участие около 50 мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел из Ростовской области, Нижегородской области, Луганска, Курска, Тулы, Владимира, Мурома, Белгорода и Воронежской области.

Торжественным открытием фестиваля, по традиции, станет молебен на берегу Дона. После этого зрителям покажут парад казачьих формирований, гала-концерт и, наконец, праздничный фейерверк.

В заключительный фестивальный день, 10 августа, в парке культуры и отдыха «Мелодия» райцентра Подгоренский будут организованы мастер-классы и выступления творческих коллективов по поселениям. Завершится фестиваль торжественным заключительным концертом и награждением участников.

Фестиваль «Казачье братство» проводится раз в два года департаментом культуры Воронежской области, Воронежским областным центром народного творчества и кино и администрацией Подгоренского муниципального района при поддержке Министерства культуры РФ и Союза Казаков России. Впервые фестиваль прошёл в 2003 году. В 2009 году почётным гостем фестиваля был губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Его сопровождали супруга Татьяна Александровна и внук Иван.

ИСТОЧНИК: http://kazak-center.ru/board/o_provedenii_prazdnikov_vystavok_sorevnovanij_i_t_p/9_10_avgusta/19-1-0-436

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here