Домой Новости Православие и ислам должны быть партнерами

Православие и ислам должны быть партнерами

1429
0

29 апреля в Конгресс-холле Донского государственного технического университета состоялась национальная конференция на тему: «Диалог православия и ислама: современное состояние и перспективы». Ученые проанализировали опыт взаимодействия традиционных религиозных конфессий, мирного сосуществования на основе религиозного взаимоуважения и поиска форм сотрудничества.
Модераторами конференции выступили заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ протоиерей Андрей Мекушкин, профессор кафедры «Православная культура и теология», доктор философских наук Тамара Оленич.
Целью конференции является анализ опыта конструктивного взаимодействия между традиционными религиозными конфессиями, мирное сосуществование на основе религиозного взаимоуважения и поиска действенных форм взаимного сотрудничества. Особое внимание участники конференции уделили наиболее широко применяемой, в условиях глобализации мира – технологии “мягкой силы” – “soft power”, информационной войне и других вызовов и рисков в контексте национальной безопасности России.
– В контексте современных условий православие и ислам должны быть партнерами. Важно, чтобы обе религии в первую очередь учили людей быть терпимее, воспитывали подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к своей Родине, – отметил протоиерей Андрей Мекушкин.
Профессор кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ Тамара Оленич выступила с докладом «Неоязычество: скрытая угроза или влияние «мягкой силы» на российскую молодежь». Она рассказала о результатах социологического исследования, проведенного в Ростовской области среди молодежи, и рассмотрела вопросы духовной и религиозной безопасности личности в условиях влияния культуры постмодерна.
О важности духовно-нравственного образования и воспитания современной молодежи рассказал председатель Духовного управления мусульман Ростовской области Наиль Кулахметов. С докладами также выступили эксперты из Санкт-Петербурга и Нижегородской области. О понятии «религиозной безопасности и новых формах современных деструктивных культов рассказали доцент кафедры «Философия и мировые религии» Е.Э. Эгильский. Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области, и.о. полномочного представителя председателя ДУМ ФР в СКФО Мянсур хазрат Хусяинов считает важным объединение сил традиционных конфессий в ответ на вызовы современности. В таких образовательных технологиях, как «упреждающее просвещение», Д-х Хусаинов видит залог сохранения истинных ценностных установок исламского вероубеждения и успешного
противодействия экстремизму.
Серьезные дискуссии вызвало выступление профессора кафедры ЮФУ “Теории и истории государства и права” Алексея Игоревича Овчинникова на тему: “Духовно-нравственная безопасность как элемент национальной безопасности: принципы и механизмы обеспечения”. В рамках данного выступления участники конференции предложили прописать в резолюции конференции обращение в законодательные органы России, рекомендующее принять действенные меры в упреждении эффекта «мягкой силы» и информационной войны, которая наиболее интенсивно ведется с 2014 года.
В целом конференция прошла на высоком научном уровне и ее материалы будут опубликованы в международном журнале «Научный альманах стран Причерноморья».

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here