Домой Новости В Донской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теологии, философии, истории...

В Донской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теологии, философии, истории и духовно-нравственного воспитания и образования»

966
0
В Донской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теологии, философии, истории и духовно-нравственного воспитания и образования».  В работе  конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав Донской духовной семинарии (ДДС) и Донского государственного технического университета (ДГТУ), духовенство Ростовской-на-Дону епархии, магистранты,  бакалавры  и студенты кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ,  учащиеся  ЮФУ (Южного федерального университета), АТИ ДГТУ ( (Азовского технологического института — филиала ДГТУ) и воспитанники отделений Донской духовной семинарии.
На заседании были обсуждены актуальные теоретические и практические проблемы развития теологической отрасли знания и теологических образовательных программ в современной России, актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания и образования, состояние и перспективы философско-правовых и церковно-исторических исследований, проблемы духовной безопасности личности.
С докладами выступили доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой “Православная культура и теология”, проректор по научной работе Донской духовной семинарии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц; доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры “Теории и истории права и государства” Ростовского юридического института (РЮИ), преподаватель ДДС, Овчинников Алексей Игоревич; руководитель миссионерского отдела Ростовской-на-Дону епархии, настоятель храма св.мц. Татианы при ДГТУ, преподаватель семинарии, иерей Михаил Гапоненко;преподаватель духовной школы протоиерей Михаил Литвинов; доктор философских наук, профессор, преподаватель семинарии, Виталий Борисович Рожковский; магистранты кафедры «Православная культура и теология” иерей Владимир Дяур и иеромонах Герман (Погорелов).
Все доклады выступающих на пленарном собрании были содержательными и интересными.Впервые  результаты научных исследований представили магистранты ДГТУ и ДДС специальности «Теология». По мнению экспертов, доклады магистрантов были подготовлены на высоком научном уровне. Большинство статей магистрантов опубликовано в сборнике научных трудов ДГТУ и ДДС, который войдет в наукометрическую базу РИНЦ.
В завершение работы конференции состоялась презентация второго сборника научных трудов Донской духовной семинарии и кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета, перед представлением которого было зачитано обращение ректора ДГТУ Бесариона Месхи. Ректор опорного вуза указал на важность совместных проектов духовной школы и светского вуза, подчеркнув, что «данный сборник является не только ценным вкладом в развитие теологического знания на юге России, но и значимой вехой в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения современной молодежи».
ИСТОЧНИК: http://www.uchkom.info/index.php?option=com_content&view=article&id=5354:———q———-q&catid=6:new&Itemid=21
Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here