Домой Новости В Карачаево-Черкесском государственном университете открылся первый в республике археологический музей

В Карачаево-Черкесском государственном университете открылся первый в республике археологический музей

963
0

21 июня в Карачаево-Черкесском государственном университете состоялось торжественное открытие археологического музея. В церемонии приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Александр Степанов, представители Правительства и Народного собрания (Парламента) КЧР, делегации высших учебных заведений ЮФО и СКФО, представители районов и городов Карачаево-Черкесии, общественных организаций, гости и жители Карачаевского городского округа, студенты и преподаватели КЧГУ.

Надо отметить, что в музее насчитывается около 500 экспонатов. Здесь же представлена и коллекция с Хумаринского поселения, которую собрала советский и российский археолог Мая Абрамова в 1983-1985 годах.

Заведующий музеем Ахмат Айбазов рассказал, что переданные музею Институтом археологии РАН экспонаты разместили в выставочном зале площадью около 70 кв. м. Возраст некоторых находок превышает 2,5 тысячи лет. Первые посетители смогли увидеть предметы быта, орудия труда, керамическую посуду, женские украшения начиная от позднего Кобанского периода (VI- IV в.до н.э.) вплоть до развитого Средневековья. Здесь же представлена аланская одежда V-VII веков.

По словам ректора КЧГУ Таусолтана Узденова, в регионе ежегодно проводятся раскопки. Теперь найденные артефакты можно будет передавать в новый музей, где созданы все условия для хранения таких экспонатов.

ИСТОЧНИК: http://xn--c1an2ao.xn--p1ai/v-karachaevo-cherkesskom-gosudarstvennom-universitete-otkrylsya-arheologicheskij-muzej/

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here