Домой Новости В Ставропольском крае начали обучать девушек-казачек рубить шашкой.

В Ставропольском крае начали обучать девушек-казачек рубить шашкой.

1322
0

Обучающий семинар по рубке шашкой для девушек на днях провёл приехавший из Москвы президент всероссийской Федерации «Казарла» Николай Ерёмичев. Семинар стал подготовкой к участию в ежегодном Чемпионате СКФО по рубке шашкой «Георгиевская Казарла 2018». Как рассказал руководитель Ставропольского краевого отделения «Казарла» Андрей Калиткин, главным событием последних месяцев стало учреждение женской лиги «Казарлы». У представительниц слабого пола в последнее время появился интерес к современной казачьей и спортивной рубке.

Поэтому именно на базе Ставропольского краевого отделения решили организовать экспериментальный курс по обучению казачек, разработать правила соревнований и провести первый в истории России чемпионата по традиционной рубке для девушек-казачек. Его примет в мае станица Лысогорская Георгиевского городского округа.

Участницами семинара стали восемь девушек-казачек из Ессенткуского городского, Павловского районного, Георгиевского районного казачьих обществ и Горячеводской казачьей общины. Одновременно с практическими занятиями на семинаре прошли квалифицированные испытания для мужчин. Успешно сдал нормативы на красный темляк (ремень, петля, шнур или кисть на эфесе холодного оружия) казак Павловского районного казачьего общества Станислав Любимцев, а на синий – Андрей Калиткин.

 

ИСТОЧНИК: http://nalchik.bezformata.ru/listnews/kazarla-vpervie-nauchili-kazachek/66241374/

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here