Домой Новости Памятник воинам-дагестанцам откроют на Мамаевом кургане

Памятник воинам-дагестанцам откроют на Мамаевом кургане

1510
0

В Волгограде установят памятник воинам-дагестанцам, защищавшим город во время Великой Отечественной войны. Он будет открыт 23 августа на мемориальном кладбище на Мамаевом кургане и станет данью памяти уроженцам Дагестана, погибшим в Сталинградской битве, сообщили ИА REGNUM 19 июля в комитете по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области.

Памятник представляет собой журавлиный клин из темно-зеленого гранита. На двухметровом монументе высечены слова: «Вечная память героям — солдатам Дагестана, павшим в боях за Сталинград в Великой Отечественной войне».

Всего в боях за Сталинград участвовало около пяти тысяч дагестанцев. Инициатором увековечения их памяти стала национально-культурная автономия народов Дагестана в Волгограде. В торжественной церемонии открытия памятника примут участие ветераны войны, представители органов власти Дагестана,
Общественной палаты республики.

Как сообщало ИА REGNUM, в преддверии 9 мая 2018 года на Мамаевом кургане состоялась торжественная церемония открытия памятника воинам-казахстанцам, сражавшимся и погибшим при обороне Сталинграда. В основании памятника была заложена капсула с джамбульской землей. В Сталинградской битве сражались девять дивизий, сформированных в Казахстане.

ИСТОЧНИК: http://flnka.ru/novosti/19102-pamyatnik-voinam-dagestancam-otkroyut-na-mamaevom-kurgane.html

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here