Домой Новости Дагестан представит село Гуниб в рамках музейной арт-резиденции «Россия в селе Гуниб».

Дагестан представит село Гуниб в рамках музейной арт-резиденции «Россия в селе Гуниб».

1323
0

Дагестан представит село Гуниб в рамках арт-резиденции «Россия в селе Гуниб». Это уникальный проект, открывающий миру историю, обычаи, кухню и творчество жителей этого уникального селения.

Проект представлен Гунибским краеведческим музеем, рядом других музеев Дагестана и местными властями. Он стал победителей конкурса на получение гранта Фонда Владимира Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире», сообщает РИА «Дагестан».

Первый этап проекта уже реализован. В рамках второго тура 25 июня в селе Гуниб будут представлены работы победителей участников проекта. Всего зрители увидят три работы о селении. Это инсталляции об историческом облике прежнего Гуниба, фильм об этой местности и селении и кулинарная книга, объединяющая лучшие рецепты национальных блюд, сохраненные местными жителями и передаваемые в семьях из поколения в поколение.

Много работы предстоит музейным сотрудникам. Им предстоит объединить все знания об этой местности и представить их в виде туристического продукта. Также в рамках реализации проект состоится акция «Память», в рамках которой будет рассказана история пленения имама Шамиля во время Кавказской войны возле старого селения Гуниб.

 

ИСТОЧНИК: https://kavtoday.ru/53179

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here