Домой Новости Памятник в ознаменование 190-летней годовщины вхождения Карачая в состав России установили в...

Памятник в ознаменование 190-летней годовщины вхождения Карачая в состав России установили в КЧР

1292
0

Памятник установили в Карачаево-Черкесии в честь 190-летней годовщины Хасаукинского сражения, в результате которого был подписан договор о вхождении Карачая в состав Российской империи.

Объект возведен общественной организацией по содействию защите прав и законных интересов карачаевского народа «Карачай Алан Халк» при поддержке регионального Правительства и при непосредственном участии КЧГУ им У.Д.Алиева.

«В рамках конференции, прошедшей 10 лет назад и посвященной 180-летию присоединения Карачая к России была принята резолюция, где был обозначен пункт об установлении памятника в ознаменование этого исторического события, произошедшего в 1828 году у горы Хасаука и абсолютно изменившего судьбу карачаевского народа. В этот юбилей удалось установить этот монумент», — рассказала корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия начальник отдела сопровождения научных исследований КЧГУ Марина Кубанова.

Монументальный памятник представляет собой инсталляцию из букв, сложенную в надпись «Хасаука», при этом каждая из букв свыше метра высотою. Здесь же установлена мраморная плита, где выгравирована дата вхождения Карачая в состав России и строчки из одноименной песни, написанной Кючюком Байрамуковым.

Размещено сооружение символично на поляне у подножия горы Хасаука.

В рамках торжественной церемонии открытия, прошедшей сегодня вблизи аула Къарт-Джурт Карачаевского района республики, принимавших активное участие в установлении памятного сооружения отметили Грамотами и Благодарностями.

После чего официальная часть мероприятия сменилась культурной программой с декламацией стихотворных произведений патриотической направленности студентами вуза.

Затем молодые люди были привлечены к участию в разнообразных спортивных и интеллектуальных состязаниях, приуроченных к знаменательной дате и подготовленных по случаю торжественного события.

ИСТОЧНИК: http://www.riakchr.ru/pamyatnik-v-oznamenovanie-190-letney-godovshchiny-vkhozhdeniya-karachaya-v-sostav-rossii-ustanovili-/

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here