Домой Новости Зураб Церетели создал бюст первого Героя Советского Союза из Адыгеи, автора фразы...

Зураб Церетели создал бюст первого Героя Советского Союза из Адыгеи, автора фразы «Русские не сдаются»

890
0

В здании Союза писателей России 24 мая торжественно открыли бюст первого Героя Советского Союза из Адыгеи, писателя и журналиста Хусена Андрухаева авторства скульптора Зураба Церетели

Скульптуру величиной около 70 см Церетели передал в дар общественности Адыгеи и Союзу писателей РФ, которые стали инициаторами увековечения памяти Андрухаева.

В церемонии открытия бюста приняли участие представители органов власти республики, общественности, писатели. Ожидается, что к собравшимся обратится председатель Союза писателей России Николай Иванов, руководитель общественного движения «Старейшины Адыги» Аскарбий Аджигириев.

Андрухаев служил в Красной Армии с 1940 года. Пройдя курс молодого красноармейца, он сдал экзамены в Сталинградское военно-политическое училище. Там он прошел полный курс, получил офицерское звание и в 1941 году был назначен политруком роты 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 18-й армии.

Погиб 8 ноября 1941 года в возрасте 21 года, прикрывая отходящих товарищей. В окружении фашистов он подорвал себя гранатой со словами: «Русские не сдаются!» Именно он стал автором этой знаменитой фразы, впоследствии ставшей популярной. О последних минутах Андрухаева поведал один из пленных немцев, и информация попала в газету.

Андрухаев похоронен в братской могиле в селе Дьяково, где ему установлен памятник. В его честь названы школа, музей и улица.

ИСТОЧНИК: https://www.yuga.ru/news/441946/

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here